Papel de Parede para Quarto

  • 195589.jpg
  • -24% Papel de Parede Bolinhas Poa Rosa 57x270cm

    Papel de Parede Bolinhas Poa Rosa 57x270cm

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 99,90.O preço atual é: R$ 75,90.
  • -10% 74853.jpeg

    Papel de Parede Painel Lápis de Cor Aquarela 4 rolos – 6m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 329,90.O preço atual é: R$ 295,90.
  • -32% Papel de Parede Painel Lápis de Cor Aquarela 2 rolos - 3m²

    Papel de Parede Painel Lápis de Cor Aquarela 2 rolos – 3m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 249,90.O preço atual é: R$ 169,90.
  • -24% 73699.jpg

    Papel de Parede Arco Íris Boho rolo 57x270cm

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 99,90.O preço atual é: R$ 75,90.
  • -24% 73292.jpg

    Papel de Parede Folhas Abstratas rolo 57x270cm

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 99,90.O preço atual é: R$ 75,90.
  • -24% 72707.jpg

    Papel de Parede Colorido Terrazzo rolo 57x270cm

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 99,90.O preço atual é: R$ 75,90.
  • -24% 72750.jpg

    Papel de Parede Folhagem Outono rolo 57x270cm

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 99,90.O preço atual é: R$ 75,90.
  • -13% 73956.jpg

    Papel de Parede Painel Paisagem Montanhas Dia 6 rolos – 9m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 479,90.O preço atual é: R$ 419,90.
  • -10% Interior,Of,Nursery.,3d,Render.,Pictures,In,Frames,Was,Painted

    Papel de Parede Painel Paisagem Montanhas Dia 4 rolos – 6m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 329,90.O preço atual é: R$ 295,90.
  • -32% Bright,Bedroom,With,Large,Bed,And,Open,Balcony,Doors

    Papel de Parede Painel Paisagem Montanhas Noite 2 rolos 3m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 249,90.O preço atual é: R$ 169,90.
  • -13% 73843.jpg

    Papel de Parede Painel Dinossauro Infantil 6 rolos – 9m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 479,90.O preço atual é: R$ 419,90.
  • -13% 73809.jpg

    Papel de Parede Painel Floral Tons Pastéis 6 rolos – 9m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 479,90.O preço atual é: R$ 419,90.
  • -14% 73677.jpg

    Papel de Parede Painel Floral Aquarela 8 rolos – 12m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 629,90.O preço atual é: R$ 539,90.
  • -10% cenario_papel_parede_painel_folhas_pastel_k4_1900

    Papel de Parede Painel Folhagem Floral Tons Pasteis 4 rolos – 6m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 329,90.O preço atual é: R$ 295,90.
  • -14% 73464.jpg

    Papel de Parede Painel Floral Folhagem 8 rolos – 12m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 629,90.O preço atual é: R$ 539,90.
  • -10% 73460.jpg

    Papel de Parede Painel Floral Folhagem 4 rolos – 6m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 329,90.O preço atual é: R$ 295,90.

    Papel de Parede Infantil Painel Animais Safari 4 rolos 6m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 329,90.O preço atual é: R$ 295,90.
  • -14% 73425.jpg

    Papel de Parede Infantil Painel Animais Zoo 8 rolos 12m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 629,90.O preço atual é: R$ 539,90.
  • -24% 27159.jpeg

    Papel de Parede Chevron Geométrico Tons de Amarelo 57x270cm

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 99,90.O preço atual é: R$ 75,90.
  • -24% 27145.jpeg

    Papel de Parede Estrelas Bege Infantil 57x270cm

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 99,90.O preço atual é: R$ 75,90.
  • -24% Papel de Parede Infantil Estrelinhas Rose

    Papel de Parede Estrelas Rosê para Quarto Infantil 57x270cm

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 99,90.O preço atual é: R$ 75,90.
  • -24% 27140.jpeg

    Papel de Parede Estrelas Cinza Infantil 57x270cm

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 99,90.O preço atual é: R$ 75,90.
  • -24% 19969.jpeg

    Papel de Parede Estrelas para Quarto Infantil 2,70×0,57m

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 99,90.O preço atual é: R$ 75,90.

Perguntas Frequentes

Qual o papel de parede ideal para o quarto?

Para quartos, prefira papéis de parede com estampas neutras e cores claras se for aplicar em todas as paredes. Para maior destaque, escolha uma parede que receba bastante luz e opte por uma estampa mais impactante.

Posso colocar papel de parede em todo o quarto?

Sim, é possível aplicar papel de parede em todas as paredes, mas recomenda-se usar cores e padrões que harmonizem com o ambiente para evitar sobrecarregar o espaço.

Quais são os tipos de papel de parede mais usados para quartos?

Os estilos mais comuns incluem cimento queimado, ripado, tijolinho, pastilhas, azulejo e padrões naturais como chevron, que trazem diferentes texturas e estilos ao ambiente.

Qual a tendência de papel de parede para quartos em 2025?

A tendência para 2025 destaca papéis de parede com texturas naturais, como bambu, palha e linho, que promovem uma sensação acolhedora e conexão com a natureza.

O que devo considerar antes de comprar um papel de parede para quarto?

É importante avaliar o material, a resistência à umidade, o estilo da decoração, a facilidade de aplicação e a manutenção para garantir a melhor escolha para o ambiente.

Quantos anos dura um papel de parede para quarto?

A durabilidade varia conforme o material e os cuidados, mas em geral, papéis de parede de boa qualidade podem durar de 5 a 10 anos quando bem instalados e conservados.