Papel de Parede em Painel

  • -19% 1513902-1.jpg

    Papel de Parede Floral Boho Sala Quarto Cozinha Painel 6m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 319,90.O preço atual é: R$ 259,90.
  • -17% 1513616-1.jpg

    Papel de Parede Floral Boho Sala Quarto Cozinha Painel 9m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 479,90.O preço atual é: R$ 399,90.
  • -17% 267978.jpg

    Papel de Parede Mapa Mundi Vintage Painel Vinil 6 rolos 9m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 479,90.O preço atual é: R$ 399,90.
  • -19% 267918.jpg

    Papel de Parede Mapa Mundi Vintage Painel Vinil 4 rolos 6m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 319,90.O preço atual é: R$ 259,90.
  • 329781.jpg
  • -14% 249964.jpg

    Papel de Parede Mapa Mundi Painel 8 rolos – 12m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 629,90.O preço atual é: R$ 539,90.
  • -10% Interior,Of,Nursery.,3d,Render.,Pictures,In,Frames,Was,Painted

    Papel de Parede Painel Paisagem Montanhas Dia 4 rolos – 6m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 329,90.O preço atual é: R$ 295,90.
  • -13% 73864.jpg

    Papel de Parede Painel Paisagem Montanhas Noite 6 rolos 9m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 479,90.O preço atual é: R$ 419,90.

    Papel de Parede Painel Paisagem Montanhas Noite 4 rolos 6m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 329,90.O preço atual é: R$ 295,90.
  • -32% Bright,Bedroom,With,Large,Bed,And,Open,Balcony,Doors

    Papel de Parede Painel Dinossauro Infantil 2 rolos – 3m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 249,90.O preço atual é: R$ 169,90.
  • -13% 73809.jpg

    Papel de Parede Painel Floral Tons Pastéis 6 rolos – 9m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 479,90.O preço atual é: R$ 419,90.
  • -32% Bright,Bedroom,With,Large,Bed,And,Open,Balcony,Doors

    Papel de Parede Painel Floral Tons Pastéis 2 rolos – 3m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 249,90.O preço atual é: R$ 169,90.
  • -32% Bright,Bedroom,With,Large,Bed,And,Open,Balcony,Doors

    Papel de Parede Painel Floral Aquarela 2 rolos – 3m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 249,90.O preço atual é: R$ 169,90.
  • -32% 74655.jpg

    Papel de Parede Infantil Painel Animais Aviões 2 rolos – 3m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 249,90.O preço atual é: R$ 169,90.
  • -10% cenario_papel_parede_painel_folhas_pastel_k4_1900

    Papel de Parede Painel Folhagem Floral Tons Pasteis 4 rolos – 6m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 329,90.O preço atual é: R$ 295,90.
  • -10% 73460.jpg

    Papel de Parede Painel Floral Folhagem 4 rolos – 6m²

    Avaliação 0 de 5
    O preço original era: R$ 329,90.O preço atual é: R$ 295,90.

Perguntas Frequentes

Qual a diferença entre papel de parede e painel de parede?

O painel é uma peça única, feita sob medida para destacar uma imagem específica, enquanto o papel de parede é aplicado em rolos com padrões repetitivos para cobrir superfícies maiores.

O que é melhor para parede infantil: papel de parede ou painel?

Depende do efeito desejado; painéis destacam imagens específicas, enquanto papéis de parede oferecem padrões contínuos e versatilidade na decoração.

Qual a durabilidade do papel de parede em ambientes infantis?

O papel de parede pode durar vários anos, sendo resistente a manchas e lavável, ideal para manter a decoração infantil por bastante tempo.

Como escolher um papel de parede adequado para o quarto infantil?

Considere estampas lúdicas, cores suaves e materiais fáceis de limpar para criar um ambiente acolhedor e prático para crianças.

O painel de parede pode ser personalizado para quartos infantis?

Sim, painéis podem ser feitos sob medida com imagens e temas personalizados para combinar com a decoração do quarto infantil.

Qual a tendência de cores para papel de parede infantil em 2025?

Tons acolhedores como o marrom quente Mocha Mousse são tendência, trazendo conforto e aconchego aos ambientes infantis.

É possível aplicar papel de parede em paredes com imperfeições?

Sim, mas é recomendado preparar a superfície com massa corrida para garantir uma aplicação uniforme e duradoura.